С этим раствором вы запросто вернете своим ювелирным украшениям прежний блеск! Семейная хитрость!

У любого человека имеется хотя бы одно любимое ювелирное изделие. Неважно что это цепочка, колечко, либо сережки.

Но по истечении какого-то времени на изделиях появляется грязь, и они становятся тусклыми и теряют свой первозданный вид. Чтобы возвратить ему чистоту и блеск, воспользуйтесь нашим методом.

Для этого нам понадобится:
♦ Соль — 1 столовая ложка;
♦ Сода – 1 столовая ложка;

♦ Фейри (или что-то подобное) – 1 столовая ложка;
♦ Вода – 250 гр;
♦ Фольга.

Далее делаем следующее:
1. Нагреваем в микроволновой печке воду в течение 2 мин.

2. Потом на дно емкости в которой будете чистить изделие надо положить кусочек фольги.

3. Затем в емкость наливаем нагретую воду, добавляем соду, соль и фейри. Помещаем в полученный раствор на 15 мин изделие.
4. По истечении времени промываем водой и вытираем сухой тряпочкой.

Проведя эту процедуру ваше любимое ювелирное украшение будет вновь сиять и радовать вас еще не один год. Если вы расскажете об этом средстве друзьям и знакомым, они будут благодарны вам!

Как почистить золото в домашних условиях

К сожалению, все золотые украшения имеют свойство тускнеть и темнеть со временем. Причин этому много – грязь, косметические средства, кожные выделения, моющие средства, окисление лигатур.

Но не стоит сильно расстраиваться. Можно вернуть золоту блеск и чистоту даже в домашних условиях.

Делимся с вами несколькими действенными методами. Ставьте лайк, если статья полезна, и подписывайтесь на наш канал.

1. Нашатырный спирт. Добавьте в емкость с водой 5-7 капель нашатырного спирта. Замочите в растворе украшение на 30 минут. Тщательно промойте изделие в проточной воде.

Хорошо вытрите и просушите украшение. Для золота лучше использовать мягкие ткани без ворса – микрофибру, фланель, фетр.

Читайте также  Магазинные ароматизаторы не покупаю. Готовлю дома за 5 минут простым способом.

2. Столовый уксус. Смешайте воду и уксус 9% в равных пропорциях в глубокой посуде. На 10 минут опустите в раствор золотые изделия, после чего достаньте и промойте теплой водой.

Тщательно вытрите украшения салфеткой или мягкой тканью. Такой способ не подходит для белого золота и изделий с драгоценными камнями.

3. Жидкость для хранения контактных линз. Она способна растворять белковые отложения. Достаточно замочить золото в средстве на пару часов, после чего помыть и вытереть насухо. Ваши украшения снова будут сиять как новые.

4. Перекись водорода. Если загрязнения небольшие, средство можно просто нанести на тряпочку и протереть украшения. Для более серьезных случаев понадобится другой метод.

В стакане теплой воды растворите 30 мг перекиси водорода, 1 чайную ложку нашатырного спирта и чайную ложку жидкого мыла. Перемешайте все ингредиенты и поместите в получившийся раствор изделия.

Через 3-5 часов, в зависимости от сложности загрязнений, достаньте золото из посуды и промойте обычной водой. Хорошо просушите украшения.

5. Зубная паста. Если золото потемнело, его можно чистить обычной зубной пастой. Важно: она должна быть белая, без добавок и отбеливающих свойств.

Нанесите пасту на мягкую зубную щетку и аккуратно протрите места загрязнений. Тщательно удалите средство водой и вытрите изделия салфеткой.

6. Паста ГОИ. Ее можно купить в ювелирном магазине. Вид пасты необходимо выбирать с учетом того, насколько сильные загрязнения. Их всего 4. Паста №1 и 2 предназначена для придания зеркального блеска и полировки.

Средство №3 помогает справиться с загрязнениями средней сложности, а №4 предназначен для шлифовки, устранения царапин и глубокой чистки.

Паста ГОИ подходит для красного и желтого золота. Украшения из белого золота и драгоценных камней этим средством чистить нельзя.

Читайте также  Интересный кулинарный прием: для чего нужно трясти яйца перед их варкой. Да ладно!

7. Сахар. Растворите 2 столовые ложки сахара в 250 мл чистой воды и поместите туда драгоценные украшения. Оставьте изделия на 9-10 часов, после чего ополосните и вытрите мягкой тряпкой.

8. Поваренная соль. Приготовьте солевой раствор – смешайте 250 мл воды и 4 столовые ложки обычной соли.

Положите туда изделия не меньше, чем на 12 часов. Ополосните и тщательно высушите украшения.

Все перечисленные средства подходят для гладких украшений без вставок. Если изделие инкрустировано драгоценными камнями, его можно чистить в слабом мыльном растворе.

Камни для блеска рекомендуется протирать спиртовым раствором. А лучше всего обратиться к профессионалам в ювелирный ломбард Валантис. Здесь мастера быстро и без вреда для украшений вернут им сияющий блеск и красоту.

Источник

Источник