Прямо мода какая-то пошла «у кого хуже»: Артисты, которые прибедняются и жалуются на жизнь

В последнее время среди российских звезд стало модно жаловаться на жизнь. Одни сетуют на то, что им не хватает денег, другие рассказывают о нищенской пенсии.

Непонятно только, к чему все эти жалобы. Чтобы им посочувствовали и сбросились на житие-бытие? Но за годы карьеры они заработали столько, сколько простым труженикам и не снилось.

И что-то я не слышал, чтобы условный дядя Ваня с завода оплакивал судьбу. А вот артистам сколько не заплати – всегда окажется мало.

Любит жаловаться на жизнь певица Лолита Милявская. То рассказывает, как едва не обанкротилась, когда неудачно инвестировала в проект десятки тысяч долларов. То говорит, что ездит на работу на электричке и хочет оформить льготный пенсионный билет.

Исполнитель шлягера «Яблоки на снегу» Михаил Муромов однажды признался, что государство платит ему пенсию в 15 тысяч рублей.

Авторские же отчисления за старые хиты, по его словам, составляют всего несколько тысяч в месяц. На старости лет он оказался нищим, сокрушается пожилой певец.

При этом артист продолжает выступать с концертами. А СМИ не раз писали, как он живет в большом доме. Имеет квартиру, которую при желании легко можно было бы сдать в аренду.

А бывшая поп-звезда Катя Семенова в одном из интервью вообще заявила, что ее московская пенсия около 8,9 тысячи рублей, а сама она ездит на метро.

Чтобы поддерживать нормальный уровень жизни, ей приходится исполнять свои старые хиты на корпоративах да ретро-вечеринках.

Михаил Шуфутинский недавно заявил, что в свои 76 лет не получает пенсию совсем. Дескать, он не пенсионер, а действующий артист отечественной эстрады и продолжает работать.

Актер Эммануил Виторган на днях признался, что вообще не знает, какую пенсию ему начисляет государство. По словам артиста, всеми финансовыми делами в семье заправляет его жена Ирина Млодик.

Читайте также  Эльдар Рязанов придумал для Георгия Буркова амплуа «спившийся интеллигент». Как это влияло на личную жизнь актера

Честнее всего поступают русские рокеры. Как оказалось, ребята ушлые и прагматичные. Они не жалуются на жизнь, не сетуют на размер пенсий.

Как только им нужны деньги, они клянчат их у фанатов. Проще говоря, попрошайничают. Причем, этим грешат даже, казалось бы, популярные группы.

Они имеют собственные студии, сдают их в аренду другим коллективам. Но на запись собственных пластинок собирают с фанатов миллионы рублей. Самое забавное, что чем выше денежные сборы, тем хуже творческий результат.

Жалобы артистов на свою нелегкую долю у простого народа не только не вызывают сочувствия. Эффект получается обратный. Ибо их значимость слишком уж преувеличена, а от народа они бесконечно далеки.

Помните, как несколько лет назад всех нас заперли по домам, а все концерты были отменены? От их отсутствия тогда не изменилось ровным счетом ничего.

В стране есть куда более важные профессии, обладатели которых приносят реальную пользу людям. Без артистов же вполне можно и обойтись.

Поэтому когда кто-то из них снова начнет сетовать на судьбу, стоит им посоветовать сменить род занятий. Глядишь – и пользы от них стало бы гораздо больше.

ИСТОЧНИК